Résultats de la coupe des Beffrois

REGIONAL 4 :

         Minime                    Valentine BATTEUX                     1e/6           

 

REGIONAL 3 :

         Avenir                      Séraphine BOURDET                   3e/7           

 

         Minime                    Oxence DOUALE-LEPAGE          1er/1             

 

REGIONAL 2 :                    

         Poussin                    Hortense TRISTANI                      1e/6           

                                             Lina LANCEREAU                          6e/6

 

         Avenir                      Antonia MACHADO                     5e/10         

                                             Sacha ROGER                                 7e/10         

                                            Krystina DELATTRE                      8e/10         

                                            Justine BELLEC                               9e/10         

 

         Minime                    Philippine BOURDET                   2e/3

 

REGIONAL 1 :

         Avenir                      Chloé GOBLET                                5e/5

           

            Minime                    Florence DA SILVA                       3e/6            Best score de la saison

        

         Novice                      Camille ZOUITA                             2e/2            Best score de la saison

 

NATIONAL 3 :

         Minime                    Héloïse BILLORE                           3e/7            Best score de la saison

                                             Anastasia LAMBIN                       6e/7                                                                                                                                     Marie DUPONT                             7e/7

 

         Junior                        Myriam EL MEJJATI                      2e/3            Best score de la saison

 

         Senior                       Cécile SICARD                                1e/1           Best score de la saison

 

 

VALIDATION DE LA PRELIMINAIRE :

Valentine BATTEUX – Justine BELLEC – Séraphine BOURDET – Krystina DELATTRE – Antonia MACHADO – Sacha ROGER – Hortense TRISTANI

 

FELICITATIONS A TOUS LES PATINEURS ET AUX ENTRAINEURS.

 

BRAVO AUX 10 PODIUMS ET AUX BEST SCORES DE LA SAISON !

 

Félicitations également à Chantal CAGNARD qui a obtenu le week-end dernier la qualification d’officiel d’arbitrage DVRO et officiera donc désormais en qualité de Data, Cut et Comptable de compétitions régionales.

Ordre de passage coupe des Beffrois

Retrouvez l’ordre le passage pour la compétition ainsi que les horaires prévisionnels mis à jour au 3 décembre. Rendez-vous dans le menu déroulant « Coupe des Beffrois » ou dans la rubrique « liens » de la colonne de droite.

Fermeture du club la première semaine de vacances de Noël

Nous vous informons que le club fermera ses portes le samedi 23 décembre 2017 après la fête de Noël et les rouvrira le 2 janvier 2018 à 11 h 15 pour une reprise selon les horaires affichés dans l’onglet  » Planning vacances Noël »

 

Résultats du TDF de Wasquehal

NATIONAL 2 :

         Minime :            Raphaël BABIC                     1er/2          Best score

         Junior :               Faustine VAN DEN HOVE    7e/11        Best score

 

NATIONAL 3 :

         Minime :            Marie DUPONT                    9e/17         Best score

                                      Héloïse BILLORE                   12e/17

         Junior :               Myriam EL MEJJATI             5e/16

         Sénior :               Cécile SICARD                       1ère/2       Best score

 

 

Félicitations à tous et bravo pour les best scores de la saison !

Merci à notre partenaire StephieKDO pour la photos de Cécile .

Les Picardiennes

Une nouvelle équipe de ballet sur glace mise en place pour la saison sportive 2017/2018

L’APAC engage, cette saison 2017/2018, une équipe de Ballet sur glace en compétition dans la catégorie OPEN + 15 ans, elle est composée de 10 patineuses dotées d’un bagage technique en patinage puisque la plupart sont aussi pratiquantes en compétition de patinage artistique et certaines ont en plus une expérience en ballet sur glace.

Cette équipe nommée  » LES PICARDIENNES » est encadrée par Fanny CAGNARD et Rudy HALMAERT, qui préparent d’ores et déjà le programme qui sera présenté en compétition dès février prochain.

Allez l’APAC

Les 6 patineurs de la filière nationale de l’APAC se rendront ce week-end à Wasquehal pour le 1er Tournoi de France, épreuve sélective des Championnats et Critérium de France.
Tous nos voeux de réussite à ces patineurs et nos encouragements à Marie DUPONT pour cette 1ère participation en filière nationale.

MINIME N 2 : Raphaël BABIC
JUNIOR N 2 : Faustine VAN DEN HOVE
MINIME N 3 : Héloïse BILLORE et Marie DUPONT
JUNIOR N 3 : Myriam EL MEJJATI
SENIOR N 3 : Cécile SICARD

 

11 novembre

Merci de prendre note que le samedi 11 novembre étant férié, les cours de patinage ne seront pas assurés.

Sportivement,

 

Le comité

Accès aux gradins

Le mercredi 1er novembre étant férié, l’accès aux gradins pour les parents sera étendu au mercredi 8 novembre.

Sportivement