Toutes nos encouragements et  nos félicitations à RAPHAEL  pour sa première qualification et  sa participation au Championnat de France Minime à Besançon ce week-end

Good luck !

 

 

RESULTATS  DE  LA  1E PARTIE  DU  REGROUPEMENT  DE  LIGUE « DETECTION AVENIRS »12 patineurs en artistique et 2 en danse sur glace étaient présents pour l’ensemble des clubs de la ligue.

 Ont été retenues pour la 2e session :1 patineuse en danse sur glace et 5 en artistique dont 3 amiénoises

Lizélie BOURDILLON

Chloé GOBLET

Alicia DEBRAY (après tests complémentaires)

 

Félicitations aux patineuses et aux entraîneurs !

RESULTATS PROVISOIRES DE LA COUPE GARGEOISE

(dans l’attente de la confirmation par l’organisateur suite à quelques soucis informatiques…)

REGIONAL 3 :

 

  • Avenir dames :            

Justine BELLEC                               22e/31         

Valentine BATTEUX                    30e/31           

 Krystina DELATTRE                      31e/31         

 

  • Minime dames : Philippine  BOURDET                  7e/22            
  • Minime messieurs : Oxence DOUALE LEPAGE          3e/4              
  • Junior dames : Camille LANGUILLE                     2e/3              

 

REGIONAL 2 :

  • Poussin dames :

Hortense TRISTANI                     4e/10            

Lina LANCEREAU                          5e/10            

Séraphine BOURDET                  6e/10            

 

  • Avenir dames :      Chloé GOBLET                               10e/11         

 

REGIONAL 1 :

  • Poussin dames : Sacha ROGER                                 7e/8              

Antonia MACHADO                    8e/8              

  • Avenir dames : Alicia DEBRAY                               8e/16            
  • Minime dames :

Anastasia LAMBIN                      14e/27         

Florence DA SILVA                      23e/27         

Marie DUPONT                            24e/27         

Sara CHABRANI                            26e/27         

 Camille ZOUITA                            27e/27         

 

 

De belles prestations avec de nombreux best scores !

Bravo à tous et notamment aux  R2 et R3

pour leur 1ère compétition à l’extérieur !

 

Encore un peu d’attente ! pour confirmation de la validation

Par la CSNPA de la préparatoire et la pré bronze d’Anastasia 

 

Allez l’APAC

Tous nos encouragements aux 18 patineurs engagés dans la coupe nationale Gargeoise qui se tiendra les 18 et 19 mars 2017 !!!!

Poussin fille R1

  • Antonia MACHADO
  • Sacha ROGER

Avenirs filles R1

  • Alicia DEBRAY

Minimes filles R1

  • Sara CHABRANI
  • Florence DA SILVA
  • Marie DUPONT
  • Anastasia LAMBIN
  • Camille ZOUITA

Poussins filles R2

  • Séraphine BOURDET
  • Lina LANCEREAU
  • Hortense TRISTANI

Avenir filles R2

  • Chloé GOBLET

Avenir filles R3

  • Valentine BATTEUX
  • Justine BELLEC
  • Kristina DELATTRE

Minimes garçons R3

  • Oxence DOUALE-LEPAGE

Minime fille R3

  • Philippine BOUDET

Junior fille R3

  • Camille LANGUILLE

Nous vous informons que nous acceptons les inscriptions pour cette saison jusqu’au 8 avril. Vous pourrez néanmoins bénéficier d’un cours gratuit jusqu’à la fin de saison.

 

Résultats du week-end à Charleville Mézières

Nationale 1 :

Emma RAVIER        :                       6e/9

Nationale 2 :

            Raphaël BABIC                     :         1er/1

Myriam EL MEJJATI            :         4e/10

            Amandine BERNARD         :         10e/10

Cécile SICARD                      :         5e/12

            Faustine VAN DEN HOVE :         9e/12

Nationale 3/Régionale 1 :

            Antonia MACHADO           :         3e/5

            Sacha ROGER                       :         4e/5

            Alicia DEBRAY                      :         10e/14

            Héloïse BILLORE                 :         1e/12

            Camille ZOUITA                   :         4e/12

            Sara CHABRANI                  :         7e/12

Pas de médailles validées        

La 2e division se classe provisoirement à la 6e place sur 8 équipes engagées et la 3e division 5e sur 9 équipes engagées. Les résultats officiels seront communiqués par la CSNPA.

Un grand bravo à Myriam pour ce beau moment d’émotion, cette performance avec un best score de + 14 points par rapport à la 1ère  compétition de sa saison, le week-end dernier, best score également supérieur à celui de la saison dernière !!!

 Félicitations à Antonia, Sacha, Héloïse, Camille qui réalisent également leur best score et à Héloïse pour sa 1ère place !

Félicitations et merci à tous pour ce week-end avec de belles prestations dans une ambiance sportive et conviviale.

Merci aux parents pour leur engagement et leur soutien aux équipes dans la joie et la bonne humeur !

SELECTIONS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DES CLUBS à CHARLEVILLE MEZIERES les 11 et 12 mars 2017.

Allez l’APAC !!!!

1e DIVISION : (Nationale 1)
​Poussin​ : Emma RAVIER

2e DIVISION : (Nationale 2)
​Junior​ : Cécile SICARD et Faustine VAN DEN HOVE
​Novice​ : Amandine BERNARD et Myriam EL MEJJATI
​Minime​ : Raphaël BABIC

3e DIVISION : (Nationale 3 et Régional 1)
​Minime N 3​​ : Héloïse BILLORE
Minime R 1​​ : Camille ZOUITA​​​​
Minime R 1​​ : Sara CHABRANI Supplémentaire
​​​​
​Avenir R 1​​ : Alicia DEBRAY

​Poussin R 1 : ​​Antonia MACHADO et Sacha ROGER
MEDAILLES :
Florence DA SILVA
Marie DUPONT
Anastasia LAMBIN
​​​​​
Tous nos encouragements 👍

Résultats du TDF de Paris Bercy

Minimes N 3 :

         Héloïse BILLORE         :           5e

 Minimes N 2 :

         Raphaël BABIC           :           3e

 Novices N 2 :

         Myriam EL MEJJATI    :           14e

            Amandine BERNARD :           15e

 Juniors N 2 :

         Cécile SICARD             :           5e

          Faustine VAN DEN HOVE :    11e

 Poussin N 1 :

         Emma RAVIER            :           7e

 Bravo à Raphaël pour le 1er podium en Minime National 2 !!

Bravo à Emma et Raphaël qui augmentent leur best score.

Nos encouragements à Myriam pour son retour en compétition après dix mois d’arrêt.

Félicitations à tous !

Allez l’APAC !!!!

Tous nos encouragements pour nos 7 patineurs participant au dernier TDF de la saison à Bercy le week-end prochain.

Tournoi à l’issue duquel seront définies les listes des patineurs qualifiés aux Critériums et Championnats de France A et B.

Participants : Emma, Héloïse, Amandine, Myriam, Cécile, Faustine et Raphaël.

Mardi gras à l’APAC

20170224_184053_1487967652191_resized
Bravo à tous les participants au mardi gras de l’APAC ! Par vos costumes et votre bonne humeur vous avez fait de ce moment une agréable soirée en famille ou entre amis réunis pour le plaisir de patiner.
Résultats des plus beaux costumes de Mardi Gras :
Catégorie moins de 6 ans : garçon : Robin DECOUDU  –  Fille : Céleste DUPONT
Catégorie moins de 11 ans : Justine BELLEC
Catégorie ados : Elisa JOUDON
Catégorie invités : Sébastien JOUDON
Le choix ayant été difficile, nous avons également mis à l’honneur : 
Célia DORE, Malicia MAROUF, Philippine BOURDET, Héloïse BILLORE
 
Bravo à tous !
Un cadeau a également été offert à notre 200e licenciée : Kholynn BARRE